Вопросы по питанию в школе

Вопросы по питанию в школе

Ответственный за питание в школе: Мальцева Татьяна Леонидовна, 212-51-11, время приема: понедельник с 10.00 до 12.00, четверг с 15.00 до 18.00

Кто имеет право на бесплатное питание?

Бесплатное питание предоставляется следующим категориям:

1. учащимся из семей, где один либо оба родителя (законных представителя)являются пенсионерами по старости;

2. учащимся из семей, где один или оба родителя (законные представителя)являются инвалидами 1,2 группы;

3. учащимся из многодетных семей;

4. детям-инвалидам;

5. учащимся из семей, находящихся в социально опасном положении;

6. учащимся из многодетных семей, нуждающихся в мерах социальной поддержки и учащимся из семей, нуждающихся в мерах социальной поддержки  (при наличии справки из соц. защиты)

7. учащимся, являющимися детьми участников СВО

Какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий?

С 01 января 2024 года сумма бесплатного питания составляет:

1-4 классы в сумме 96,26 руб.

5-11 классы в сумме 107,93 руб.

Для учащихся с ОВЗ:

1-4 классы в сумме 137,91 руб.

5-11 классы в сумме 165,51 руб.

Какие документы нужны для подачи заявления на бесплатное питание:

Необходимые документы:

— копия или свидетельство о рождении;

— копия или справка о малоимущности или о многодетности;

— СНИЛС всех членов семьи;

— свидетельство о браке, усыновлении (если разные фамилии);

— справка об инвалидности ребенка или одного из родителей (законного представителя) (при наличии);

— заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);

— постановление КДН о постановке семьи на учет в группу СОП (для обучающихся группы СОП).

для участников СВО:

- копия справки из военного комиссариата или копия справки из воинской части или копия справки из территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, подтверждающая участие в СВО;

копии СНИЛС ребенка и родителя (законного представителя);

копия документа, подтверждающего родство ребенка (детей) и гражданина, проходящего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства либо соответствующие справки органов записи актов гражданского состояния, документы уполномоченного органа об установлении опеки (попечительства)).

В случае гибели (смерти) участника СВО предоставляется:

копия извещения о гибели военнослужащего, копия свидетельства о смерти,

копии документа, подтверждающего родство ребенка (детей) и погибшего (умершего) родителя (законного представителя) (свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства либо соответствующие справки органов записи актов гражданского состояния, документы уполномоченного органа об установлении опеки (попечительства)).

Как подать заявление на бесплатное питание?

Заявление в установленной форме подается секретарю школы родителями (законными представителями) учащихся.

Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

1. Окончание действия справки о статусе малоимущей семьи;

2. В случае, если в многодетной семье старшему ребенку исполнилось 18 лет.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания? Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Для обучающихся, нуждающихся в диетическом или специализированном питании: организуется питание по отдельному меню по медицинским показаниям в пределах стоимости горячего питания.

Телефоны контролирующих органов:
Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю
• Отдел надзора по гигиене детей и подростков 239-35-75
• Отдел защиты прав потребителей 239-35-53
• Отдел надзора по гигиене питания 239-35-54
Управление по развитию потребительского рынка Администрации города Перми 212-51-05
Отдел потребительского рынка по защите прав потребителей
администрации Ленинского района города Перми
212-14-60
Специалист по защите прав потребителей
администрации Ленинского района города Перми
212-07-92