Педагогическим работникам

Педагогическим работникам

комендации Парламентских слушаний. Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве

На сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр зашиты прав и интересов детей» Министерства просвещения Российской Федерации организована работа по оказанию консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети «Интернет» «Твой безопасный маршрут».

Информационные ресурсы помогут детям и родителям защититься от противоправных действий, узнать, как вести себя в конфликтных ситуациях и противостоять психологическому давлению в социальных сетях Материалы дадут возможность получить знания и умения по безопасному поведению в сети «Интернет» и основным алгоритмам защиты от кибербуллинга.

Памятка педагогам по обеспечению информационной безопасности обучающихся:

1 Объясните учащимся правила поведения в Интернете Расскажите о мерах, принимаемых к нарушителям, ответственности за нарушение правил поведения в сети.

2. Совместно с учащимися сформулируйте правила поведения в случае нарушения их прав в Интернете.

3.     Приучайте несовершеннолетних уважать права других людей в Интернете Объясните им смысл понятия «авторское право», расскажите об ответственности за нарушение авторских прав.

4.  Проявляйте интерес к «виртуальной» жизни своих учеников, и при необходимости сообщайте родителям о проблемах их детей.

5.  Научите учеников внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета Формируйте представление о достоверной и недостоверной информации. Настаивайте на посещении проверенных сайтов.

6.  Обеспечьте профилактику интернет-зависимости учащихся через вовлечение детей в различные внеклассные мероприятия в реальной жизни (посещение театров, музеев, участие в играх, соревнованиях), чтобы показать, что реальная жизнь намного интереснее виртуальной.

7. Периодически совместно с учащимися анализируйте их занятость и организацию досуга, целесообразность и необходимость использования ими ресурсов сети для учебы и отдыха с целью профилактики интернет-зависимости и обсуждайте с родителями результаты своихнаблюдений.

8 В случае возникновения проблем, связанных с Интернет-зависимостью, своевременно доводите информацию до сведения родителей, привлекайте к работе с учащимися и их родителями психолога, социального педагога.

9. Проводите мероприятия, на которых рассказывайте о явлении Интернет-зависимости, ее признаках, способах преодоления.

10 Систематически повышайте свою квалификацию в области информационно-­коммуникационных технологий, а также по вопросам здоровьесбережения.

11. Станьте примером для своих учеников. Соблюдайте законодательство в области защиты персональных данных и информационной безопасности Рационально относитесь к своему здоровью. Разумно используйте в своей жизни возможности интернета и мобильных сетей.